Жена бывшего мужа требует алименты 1/4 заработной платы, хотя он работает неофициально и получает пенсию по болезни. Какова сумма алиментов, которую он должен выплачивать?
Светлана, родители обязаны содержать своих детей. Раз Ваш муж имеет доход в виде пенсии по инвалидности и алименты взысканы пропорционально к доходу взыскивать с него будут не по среднему заработку, а 1/4 от его пенсии по инвалидности. После рождения ребенка Вы вправе взыскать с супруга алименты на ребенка и он может сам обратиться с иском о снижении размера взыскиваемых алиментов.
Размер алиментов либо в доле от дохода (на одного ребенка 1\4 дохода) либо в твердой денежной сумме. Вы пишете и о том и о другом, что именно взыскивает мать ребенка не понятно.
С пенсии по инвалидности алименты удерживаются. После рождения ребенка Вы также вправе заключить с мужем соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку трех лет (или подать иск о взыскании алиментов).