Бывшая жена требует увеличения алиментов на дочь - что делать мужу, беременной супруге и маме-инвалиду?
Добрый день, Надежда!
Вам нужно подготовить мотивированные возражения на исковое заявление, приложив обязательно доказательства отсутствия дохода помимо пособий по уходу.
Здравствуйте.
Нанимайте юриста для подготовки грамотных возражений на иск.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Бывший супруг сделал это намеренно, чтобы вам платить меньше, теперь после того как будет решение на второго ребенка сумма алиментов будет делится поровну на двоих детей из расчета одной трети от заработка, если это МРОТ то из расчета 100: от МРОТ на детей делится поровну, т.е. если вам по суду ранее было присуждено 5 000 то теперь эта сумма будет делится поровну.
Однако если вам известно о том что экс супруг получает иные доходы и больше чем указывалось вами ранее вы можете подать на перерасчет и увеличение суммы алиментов, также если алименты не оплачиваются и расчет долг вы можете привлекать экс супруга к административной а после и к уголовной ответственности - это будет стимулировать оплату долга!