Обоснование требования о возмещении морального вреда после ДТП и примерная сумма возмещения
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Однако мне говорили что суды трактуют эту статью весьма своеобразно. Крайне редко присуждают более 50 тр. Кроме того, требуется же какое то солидное обоснование претензий. Я не уверен, что сочтет мои слова достаточными. Может стоит особо обратить внимание на что то?
Дмитрий , с виновника ДТП Вы моральный вред не получите. Вы только можете получить компенсацию морального вреда со страховой компании за задержку выплаты страхового возмещения. Обычно это до 5000 рублей.