ТСЖ требует копии свидетельств о собственности - опасно ли оставлять документы?
Ничего не давайте - это конфидициальная информация и может быть затребована с вашего согласия, руководствуйтесь ст. 152.2 ГК РФ и осложнений отношений с ТСЖ не будет
Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Требование незаконно. Если ТСЖ требуется документ о собственности, то они могут получить в Росреестре выписку из ЕГРП
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав
1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.
Свидетельство о гос.регистрации права собственности - документ неинтимный и его копию Вы может предоставить ничего не опасаясь, по копии никакой сделки совершить с вашей квартирой невозможно.
ТСЖ может заказать выписки из ЕГРП на каждую квартиру, но расходы возместят за счет собственников.
1. Посылайте ТСЖ в прокуратуру за наказанием по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).
2. Пишите прокурору и в полицию жалобы, заявления о вымогательстве и самоуправстве (ст. 209 ГК РФ не допускает препятствий собственникам в доступе к своему имуществу).