Как вообще построить разговор с ней, какие слова употреблять?
Вопрос Гусеву Д.В. и другим юристам-профессионалам.
Добрый день.
Сегодня вместе с отцом встречаюсь с супругой умершего должника, она в курсе дела о долге (при встрече с отцом ранее, она с мужем-должником просила отца подождать с возвратом долга). Так вот в чем вопрос-как вести разговор с ней:
1. Просить написать расписку, что она вернет деньги, к примеру, через 2 года?
2. Думаю взять с собой пленочный диктофон (ей не скажу, разумеется). Будет ли наш разговор о признании долга её мужа перед моим отцом являться доказательством существования этого долга (в суде, если потребуется)?
Как вообще построить разговор с ней, какие слова употреблять? Расписку, полагаю, она писАть не будет. Ситуация необычная для меня и для отца, но деньги немалые и вернуть их очень хочется.
С уважением, Роман.
Начало истории в вопросе № 357238:
"Вопрос №357238 от 20 июня 2006 г. 10:58
Добрый день.
Спасибо юристу Гусеву Дмитрию Владимировичу за ответ на вопрос 357003 и прошу прощения за неточность в вопросе. Ситуация касается моего отца, подробностей только что от него добился.
Ситуация такая на самом деле: мой отец (как снабженец) купил у фирмы "А" стройматериалов на 15000 долларов ЗА СВОИ ЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ для человека "Б", который вел строительство дома клиенту посредством нанятых людей. Этот человек "Б" написал расписку (она у моего отца), что обязуется вернуть деньги за стройматериалы в ноябре 2004 г. фирме "А" (а не моему отцу!) на фирменном бланке своей фирмы, устно обязуясь вернуть отцу всю сумму. За прошедшие 1,5 года человек "Б" выплатил отцу 1000 долларов и все (отец переидически звонил ему, его жене - ответ "деньги вернем в ближайшее время") . Теперь этот человек "Б" умер. Можно ли что-нибудь предпринять для возврата денег? Отец (66 лет) просто не находит себе места от своей доверчивости.
С уважением, Роман.
Существующие ответы:
21 июня 2006 г. 13:00
Даже и не знаю, что сказать, просто верх доверчивости. По сути оказывается, что Вашему отцу никто ничего не должен. Умерший обязался отдать деньги фирме, а не Вашему отцу. Я всё же попытался бы предъявить претензии к наследникам (как и указывал ранее в предыдущем ответе) и доказывать (в том числе в суде) наличие между Вашим отцом и умершим договора займа. Вполне возможно потребуются другие письменные доказательства, свидетельские показания. Другого пути не вижу.
С уважением,
Гусев Дмитрий Владимирович"
Лучший ответ
Записать разговор вы можете, но в суде использовать вряд ли сможете.
А фирма А не может предъявить иск к наследникам, чтобы деньги вернулись вашему отцу?