Отказ нотариуса оформлять продажу квартиры до покупки дома с выделенными долями детям и предложение о проведении нотариальных сделок с платой - правомерные действия нотариуса?
Продаем квартиру с выделенными долями детям. Покупаем сразу дом. нотариус, который проводит сделку, отказывается оформлять продажу квартиры пока мы не купим дом и не выделим в нем доли детям. Но без денег дом нам никто не продаст. Получается замкнутый круг. Но этот самый нотариус согласна провести над сделки одновременно, если мы их будем оформлять нотариально и заплатим с каждой один процент от стоимости каждого жилья. Правомерны ли действия нотариуса?
Наталья! У Вас должно быть разрешение органов опеки на продажу жилья, в котором установливаются условия покупки дома, собственниками которого будут в том числе и дети. Как правило устанвливается срок для покупки или другое условие. Нотариус не должен заменять собой органы опеки.