Необходимость предыдущего владельца и его документов при покупке подержанного автомобиля

При покупке БУ авто, после оформления договора купли продажи, нужен ли ещё предыдущий владелец (продавец) авто? Или какие-нибудь от него документы (копия паспорта и тд)?
Лучший ответ

Если решите оставить номера, который были на этом автомобиле, то после составления договора купли продажи (делайте 4 копии этого договора, один бывшему владельцу, один вам, один контора себе оставит и один в МРЭО отдадите). После составления договора, едете в страховую, оформляете страховку, потом прямиком в МРЭО на хутынской. Заходите в здание в любом окне(я так думаю) просите бланк на постановку на учет (в конторах, где договор купли-продажи составляет там тоже эти бланки есть и за 100 руб вам туда впишут все, что надо), вообщем с заполненным бланком едете на площадку осмотра, когда подойдет ваша очередь инспектору скажите, что хотите поставить авто на учет с СОХРАНЕНИЕМ старых номерных знаков. Если они в нормальном состоянии и пригодны для дальнейшей эксплуатации, он сделает об этом пометку в вашем бланке и вы с этим бланком идете назад в МРЭО, там оплачиваете гос. пошлину за выдачу нового свидетельства о регистрации (500 руб). Потом с личным паспортом, копией ПТС на автомобиль, квитанцией об оплате, копией договора купли-продажи и заполненным бланком (с пометкой инспектора) стоите очередь в 7-8-9 окно (в 3 окна там по-моему принимают), отдаёт туда все эти документы, там все тщательно сверяют и назначают вам время, когда подойти за документами. Если все в порядке, то вам должны выдать новое свидетельство и регистрации с вашими данными и данными на ваш приобретенный автомобиль.