Машинисты компрессорных установок на железной дороге остаются без работы при переводе в другую организацию

Я работаю на Ж/Д 23 года, машинистом компрессорных установок, нас машинистов, всех без исключения хотят перевести в другую организацию без нашего согласия, просто ставят перед фактом, при этом все остальные работника, даже в нашей компрессорной остаются работниками железной дороги. Мне до пенсии осталось 3,5 года, при этом я теряю все в зарплате, льготы, выслугу-вознаграждение за проработанное время, за преданность и т.д.,.С 1 июня мы мы будем числиться за другим предприятием. Как мне поступить.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна !

У данного работодателя - Открытое акционерное общество

"Российской Федерации" (далее ОАО "РЖД"), если Вы именно в этой компании работаете, по крайней мере действуют и сейчас такие локальные нормативные акты, о которых работники иных

многих организаций даже не мечтают. В первую очередь это:

1. Новый Коллективный договор ОАО "РЖД" на 2014-2016 годы.

2. Положение о выплате работникам ОАО "РЖД" единовременного вознаграждения за преданность компании, утвержденное Распоряжением ОАО "РЖД" № 1310р от 20 июня 2008 года.

3. Положение о премиальных системах в ОАО "РЖД", его филиалах и в структурных подразделениях.

Конечно Вам следует ознакомиться внимательно в первую очередь с положениями нового Коллективного договора ОАО "РЖД" на 2014-2016 года и обратить особое внимание на пункты 3.2.3, 3.4, 5.2.1.

К сожалению Вы не пишите, где Вы конкретно работаете сейчас, а также, куда Вас хотят перевести, в какую именно организацию и каким образом. Без этой информации более подробно разъяснить ваши трудовые права затруднительно.

Но в любом случае перевести Вас работать из ОАО "РЖД" в любую другую организацию без вашего согласия или без вашего письменного заявления не смогут.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

Можете просто не писать никаких заявлений и требовать рабочего места в РЖД. Только так. И быть понаглее.

Без Вашего заявления вас никто не переведет.

Спасибо за ответ!

Не соглашайтесь на перевод.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Спасибо за ответ!

С 1 июня мы мы будем числиться за другим предприятием.как мне поступить

Татьяна, обжаловать приказ как незаконный и необоснованный в судебном порядке. Ничего не подписывайте.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Татьяна.

Перевод из одной организации в другую производится только через увольнение с формулировкой \"уволен по переводу в ООО...\" Пункт 5 ч. 1 ст. 77 ТК, закрепляющий такое основание прекращения трудового договора, как перевод работника с его согласия или по его просьбе к другому работодателю, применяется, когда есть ясно выраженная в письменной форме воля трех субъектов: администрации нового места работы, приглашающей на работу, данного работника, переходящего с одного места работы на другое в порядке перевода, и администрации прежнего места работы, отпускающей этого работника в порядке перевода в другую организацию. Тогда с ним трудовой договор прекращается по прежнему месту работы по п. 5 ч. 1 ст. 77.

В данном случае Ваше письменное согласие ОБЯЗАТЕЛЬНО. Нет такого согласия, а перевод осуществлён--это незаконно.

Спасибо за ответ!

без вашего согласия вас никуда перевести не могут. Однако, если вы откажетесь от перевода, то вас уволят по сокращению

Спасибо за ответ!

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Спасибо за ответ!