Вопрос: как легализоваться жене и сыну в РФ на время ожидания решения о приеме со стороны Германии?
В ответ на запись в гостевой книге. Гражданин Украины может проживать на территории РФ по миграционной карте без регистрации до 90 дней. Потом выезжать и въезжать снова. Можно оформить регистрацию по месту пребывания. Уточните цель: Вы хотите законно пребывать или законно проживать на территории РФ.
Большая просьба ответить все же относительно того, какие санкции могут быть на границе при выезде из РФ , если отстутствует миграционная карта и регистрация в России
На мой взгляд, очень проблематично будет Вам выехать всей семьей. Жена и сын выписаны из Украины на ПМЖ (куда?). Обычно эмиграция производится семьями; под семьей подразумевается совместное проживание, подтвержденное документально. В Вашем случае я этого не вижу.
Для получения миграционных карт необходимо выехать и въехать вновь.