Права инвалида второй группы ДЦП при сокращении работы - что нужно знать
Я инвалид второй группы ДЦП. Работаю около двадцати лет в социоцентре. Сейчас в связи с объединением меня сокращают. Очень прошу Вас проинформировать меня о моих правах, если они существуют.
Доброго времени суток!
Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ- расторжение трудового договора по инициативе работодателя, п.2, сокращение штата - увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Но работники по причине инвалидности или предпенсионного возраста, не могут подвергаться дискриминации, т.е. попасть под сокращение, увольнение или не приниматься на работу. Если Вы считаете, что сокращение связано с Вашей инвалидностью - можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру или суд.