Почему людям требуется самостоятельно предоставлять фото для военкомата и возможность обжалования этой практики?
Без повестки вы НЕ ОБЯЗАНЫ являться в военкомат....Должностные лица организаций и образовательных учреждений обязаны вести учет граждан, подлежащих постановке на воинский учет с целью своевременного осуществления мероприятий, предшествующих их фактической постановке. Кроме того, должностные лица обязаны предоставить гражданам, подлежащим воинскому учету, свободное от работы или учебы время для своевременной явки в военные комиссариаты. При необходимости должностные лица должны обеспечить указанных граждан транспортом (например, в труднопроходимых или труднодоступных районах).
Фактически исполнение обязанности по обеспечению своевременной явки граждан по повестке в военные комиссариаты для постановки на воинский учет возлагается на должностных лиц, ответственных за военно-учетную работу в соответствующем учреждении или организации.
За неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, который осуществляет воинский учет, руководители организаций и должностные лица этих организаций (имеются в виду лица, ответственные за военно-учетную работу) несут ответственность в рамках действующего законодательства.