С какого момента исчисляется 3 года права собственности с момента заключения договора или с момента получения свидетельства?
Я гражданин Украины, нерезидент в 2003 г. заключил договор с российской строит компанией на строительство жилья, в этот же год я ОПлатил ее стоимость, в 2005 году дом построили и квартира по акту приема передачи мне передана, свидетельство о праве собственности я получил в 2006 г.
ВОПРОС. Сейчас я продаю квартиру за стоимость свыше 1 млн рублей? Должен я заплатить налог. С какого момента исчисляется 3 года права собственности с момента заключения договора или с момента получения свидетельства?
Спасибо.
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Иными словами, если квартира стоит дороже, то Вы не имеете права на вычет и налог уплачиваете. С другой стороны, Вам ничто не мешает указать в договоре продажи сумму в пределах 1 000 000 руб. Это обычная практика.
3 года исчисляются с момента получения свидетельства о праве собственности.
С уважением,