Недоплата по договору займа и возможность взыскания на заложенную квартиру, являющуюся единственным жильем
Между двумя физ. лицами заключен договор займа+залога квартиры. Заемщик не исполнил свои обязательства. Залого датель обращает взыскание на заложенную квартиру, но оно является едиственным жильем на момент подачи иска.
При совершении сделки залога, данная квартира не имела статус единственного жилья и залогодатель это подтвердил в договоре залога.
Вопрос можно обратить взыскание на данную квартиру или нет?
Да, можно. И суды обращают взыскание на квартиры в таких случаях. То, что квартира- единственное жилье, не имеет значения.