Влияет ли устная договорённость и расписки на иск о неуплате алиментов?

Развелся, по алиментам в суд не подавали, есть устная договорённость о выплате. Плачу наличными, в обмен даёт расписку о получении суммы, дата, подпись. Расписки не нотариально завершённые. Возможна ситуация, что подав в суд на неуплату алиментов за некоторый период, она сможет выиграть, несмотря на расписки? Или же какую-то роль они сыграют? Спасибо!
Лучший ответ

Нет, т.к. алименты присуждаются с момента обращения в суд