Срок оплаты больничного по уходу за ребенком при ежегодном оплачиваемом отпуске сотрудника
В соответствии с положениями ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.
Учитывая, что ваш сотрудник является временно не трудоспособным (в связи с уходом за больным ребенком, на основании т.н. больничного листа) дата предоставления отпуска может быть перенесена на другую. Однако выплаты должны быть произведены, в соответствии с частью девятой ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала. Указания на то, какие именно - рабочие или календарные - дни имеются в виду, нет. Поэтому, на наш взгляд, работодатель вправе заплатить отпускные за 3 календарных дня до отпуска, в число которых включаются любые дни недели и нерабочие праздничные дни.