Налог при продаже дома на земельном участке, полученном в 1991 году - обзор правил.
Ст. 217 НК РФ освобождает от уплаты налога при владении недвижимым имуществом более 3 лет в случае отчуждения этого недвижимого имущества. В ином случае налоговая ставка 13%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если Вы продаете дом, значит и продаете земельный участок.
Исходя из этого
Варианты:
1. Если дом и ЗУ в собственности более 3-х лет,тогда налога не будет;
2. Если ЗУ в собственности более 3-х лет-налога не будет, а дом менее 3-х лет-тогда от стоимости дома свыше 1 млн. рублей придется платить налог в размере 13%;
3.Если дом и ЗУ в собственности менее 3 лет- тогда от общей стоимости имущества свыше 1 млн.рублей придется платить налог в размере 13%.