Как урегулировать проблему с шумными соседями сверху - полтора года строительных работ в квартире или бизнесе?
Соседи сверху шумят уже полтора года (как мы въехали) (занимаются строительными работами) то ли ремонтируют квартиру то ли бизнес у них, но они ежедневно сверлят, стучат... Куда обратиться чтобы это прекратилось?
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно приложению 3 СанПиНа 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 10 июня 2010 г. N 64. С 7 до 23 часов уровень звука в жилых помещениях не должен превышать 55 дБА, а с 23 до 7 часов 45 дБА. Кроме того п. 4 ст.17 Жилищного кодекса РФ предусматривает соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении Ваших прав. После обращения в полицию если сосед все еще игнорирует и нарушает Ваши права, можете обратиться в суд сославшись на ст. 293 Гражданского кодекса РФ (о выселении лиц, являющихся собственниками жилых помещений, систематически нарушающих права соседей), ст. 91 Жилищного кодекса РФ (о выселении лиц, занимающих жилые помещения по договору социального найма, систематически нарушающих права соседей) либо ст. 304 Гражданского кодекса РФ (о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения).
Удачи Вам !
Напишите жалобу участковому.
Обратитесь к своему участковому
На основании ст. 304 ГК собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В суд обращайтесь с иском. Предварительно можете обратиться к участковому.
Если они будут шуметь после 23ч.00мин, можете вызывать полицию или оставить акты соседями и представителями ЖЭУ о постоянном шуме и обратиться с заявление с копиями актов в полицию и жилищную инспекцию.
Здравствуйте! Пишите жалобу в полицию. Постоянно напоминайте участковому о соседях. Если даже они шумят в разрешенное время, то есть шумовой порог, который соседи не в праве превышать. Пусть проверят, возможно люди занимаются незаконным предпринимательством. Но все же лучше решить вопрос полюбовно, не факт, что полиция сможет как-либо воздействовать
к Участковому обращаться бесполезно. Фактически он придет и только "попугает" соседей. И все.
Действенно обращаться сразу в суд, минуя полицию. Досудебный порядок для таких споров не предусмотрен.
Советую: обратиться в свое ТСЖ, пригласить председателя ТСЖ и составить Акт на месте, то есть в Вашей квартире, что, мол, шум действительно есть. И фиксировать эти Акты каждый день в течение недели хотя бы.
Хорошо было бы пригласить экспертную компанию (посмотрите по интернету) и замерить уровень шума в вашей квартире.
Далее - смело в суд.