Какие документы нужны для вступления в наследство через суд?
Я начал собирать документы для вступления в наследство через суд т.к. прошло более 10 лет с момента смерти отца. Из собранных документов у меня кадастровый паспорт на дом и землю свидетельство о смерти свидетельство о раждение (моё) .Какие ещё нужно собрать документы для суда? (наследников я и мой брат но он пока не собирается вступать в наследство)
Требуется свидетельство о праве собственности на дом, а также доказательства того, что Вы фактически приняли наследство в течение шести месяцев после смерти отца.
Ст.1153 ГК
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Свидетелей вызывайте согласно ст. 69 ГПК РФ.
Свидетельство о госрегистрации права собственности на дом и землю нужно, которое было у вашего отца.
Документы предоставляются согласно ст.
Это могут быть любые документы в Вашем случае, которые имеют отношение к делу.
Этого достаточно - все будет устанавливать суд в том числе и на основании свидетельских показаний - см. ст. 56 ГПК
Обязательно нужен отказ нотариуса.
Доказательства вашего фактического принятия наследства. В качестве доказательств фактического принятия наследства можно предоставить: квитанции об оплате налогов, коммунальных платежей, несение расходов по содержанию имущества (договоры на ремонт помещений, кассовые, товарные чеки на покупку строительных материалов), договоры страхования недвижимого имущества. Такие доказательства являются письменными. Также необходимо предоставить всуд не мене двух свидетелей, которые также дополнительно могут пояснить указанные факты. А также пояснить есть ли спор по наследству или нет. В случае, когда нет письменных доказательств принятия наследства, остается только свидетельские показания. Также доказательством фактического принятия наследства может являться организация похорон, оплата поминальных обедов, а также пользование личными вещами наследодателя (предметы домашнего обихода, кухонная утварь). В этом случае свидетельские показания незаменимы.
Удачи