Как собрать пакет документов для вступления в наследство без документов о доме и свидетельств о смерти родителей после 20 лет?
Здравствуйте! Уважаемая Юлия! Вам нужно обратиться для начала в отдел ЗАГС, получить свидетельства о смерти родителей! Потом решать вопрос о вступлении в наследство! А сделать это можно только в случае, если осталась от родителей квартира или дом, в котором Вы проживаете, либо земельный участок, если у Вас есть веские доказательства, что все эти годы Вы пользовались участком, сажали картошку, помидоры, другие овощи и ягоды! Если есть что-то из названного мною, обращайтесь, расскажу более детально, что и как можно сделать! Оформить право собственности на такие объекты можно и другим законным способом, т.е. без оформления наследства! Законом в таком случае предусмотрен порядок оформления права собственности на указанное выше недвижимое имущество! А вступать обычным порядком в наследство нет возможности, Вы опоздали с этим примерно на двадцать лет! Обращайтесь! Спасибо за выбор нашего правового сайта!
В первую очередь вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа для получения свидетельства о смерти родителей. Затем - в суд с требованием о признании права собственности на недвижимое имущество за умершими родителями и включении указанного имущества в наследственную массу.
Здравствуйте! Если вы там не проживали и дом стоял пустой, значит вы фактически наследство не приняли. Можете попробовать в судебном порядке признать упущенный срок уважительным.
А если я там не проживала, дом стоял пустой.