Какие права на квартиру имеют супруги в случае, когда брак не порождает право пользования жилищем, приватизированным матерью мужа, и дети прописаны с матерью?

Какой закон гласит от том, что брак не порождает право пользования квартирой супруга. Муж проживает в квартире. Имеет там только право пользования. Его мать собственник квартиры по приватизации. (он давал добровольный отказ от приватизации). Жена прописана по другому адресу и не имеет там права пользования. Нужно знать на какой закон сослаться. Также вопрос про детей: дети тоже прописаны с матерью. Имеют ли они право пользования квартирой отца в этом случае?
Лучший ответ

Никакой закон об этом не гласит.

Хотя... Можете сослаться на статью 36 Семейного кодекса России.

А дети могут прийти и жить в квартире отца (отец имеет только право пользования), если прописаны у матери? А собственник квартиры - мать отца против

Согласно ст. 31 ЖК РФ.

Спасибо за ответ!