Возможность требовать компенсацию за просрочку выплаты страховой компании по КАСКО - анализ законодательства
У меня такая ситуация: страховая компания просрочила выплату мне компенсации ущерба по КАСКО (они должны были выплатить по фактическим счетам за ремонт) на 32 дня. Могу ли требовать с них компенсацию за просрочку? Если могу, то какую (могу ли в соответствии с законом о защите прав птребителей требовать 3% за каждый день просрочки)? Не могли бы Вы сослаться на конкретные статьи законов?
Заранее спасибо.
Нет, положения Закона о защите прав потребителей, в части 3% неустойки, в этом случае не применяются. Последствия нарушений условий договора страхования определяются ГК РФ и специальным законодательством о страховании (Приказ МАП № 160, Письмо Роспотребнадзора от 11 марта 2005 г. № 0100/1745-05-32).
За просрочку выплаты вы вправе требовать в общем порядке уплаты процентов за пользование денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ.
С уважением,