Вопрос: Есть ли закон по которому совладельцы обязаны принимать участие в приведении квартиры в достой ное состояние?
Приобрела недавно 2 комнаты в 4-х комнатной квартире. Квартира вся в ужасающем состоянии. В 2-х других комнатах проживает старый человек, который с трудом за собой смотрит. Порой забывает закрыть квартиру, оставляет включенным газ и.т.д. Т.е. создает аварийную обстановку, что сильно беспокоит! Кроме того, сейчас делаем ремонт в своих комнатах, а в кухне, ванне и корридоре ужасающая АНТИСАНИТАРНАЯ обстановка. Его вещи разложено по всей квартире, запах ужасный, кухная заросшая грязью. Хочется привести все это в порядок. Однако его дети не очень-то настроены что-то делать. Хотя и пообещали, а сдвигов никаких нет! Дедушке под 80 и он явно не может жить один, в кухне и ванной нет воды трубы перерезаны и.т.д... все подлежит ремонту.
Вопрос: Есть ли закон по которому совладельцы обязаны принимать участие в приведении квартиры в достой ное состояние? Финансово и физически? Есть ли службы, которые следят за тем, что чел-к подвергает весь дом многоэтажный на опасность, оставляя включенным газ! Он не способен ухаживать за собой! Он голодный и грязный! Дети за ним не следят, ни за квартирой!
Заранее спасибо!
Ксения.
Лучший ответ
У Вас все то, что Вы назвали является общим имуществом. Сособственики обязаны ремонтировать общее имущество - Жилищный кодекс.