Как юридически правильно поступить в случае задолженности перед банком и необходимости оформления долговой расписки? Должна ли она быть нотариально заверена? Возможно ли обратиться в правоохранительные органы и какие могут быть результаты
Диана, в правоохранительные органы обращаться нет смысла, это гражданско-правовой спор. Расписка подойдет любая, не обязательно нотариально заверенная. Да и форма ее не имеет значения, главное смысл изложенный в ней, что есть долг перед вами в такой-то сумме у такой-то гражданки. Без расписки отстоять свои права в судебном порядке будет практически невозможно.
Долг платить вам, а потом взыскивать его с должницы. Поэтому перед получением расписки желательно зафиксировать сумму задолженности в банке. Удачи!
А также очень хотелось бы узнать на будущие возможно ли потребовать моральную компенсацию?
Заранее благодарю!
У вас два варианта - либо настаивать на написании расписки, либо обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. Запишите разговоры о долге на диктофон. Учтите, что и при написании расписки должником перед банком все равно останетесь Вы, а подруга станет должником перед Вами.
В полицию обращаться смысл есть, таких уголовных дел немало. Но от Вашей настойчивости будет многое зависеть.