Как определить чистые балансовые активы, из чего они складываются. Мы ЗАО. Спасибо.
Посчитайте сумму активов. Для этого нужно сложить внеоборотные и оборотные активы, капитал и резервы. В сумму активов не включаются следующие показатели – стоимость акций организации, выкупленных у акционеров, задолженностей всех учредителей по обязательным взносам в уставной капитал. Например, у организации остаточная стоимость основных средств равна 1,5, долгосрочные вложения – 0,5, запасы – 0,1, дебиторская задолженность – 0,6, задолженность учредителей – 0,3, денежные средства – 0,7 миллионов рублей. Тогда сумма активов равна 1,7 миллионов рублей..
Посчитайте сумму пассивов. Для этого сложите долгосрочные и краткосрочные обязательства, учитывая займы, задолженность перед бюджетом, кредиты и прочие обязательства. В расчете суммы пассивов не участвуют следующие показатели – доходы будущих периодов, а также сумма капиталов и резервов. Допустим, у предприятия «Икс» имеются долгосрочные займы на сумму 0,8, кредиты – на 0,3, задолженность перед бюджетом – 0,1, уставной капитал – 0,1 миллионов рублей. Тогда сумма пассивов равна 1,1 миллионов рублей.
Рассчитайте чистые активы предприятия. Вычтите из суммы активов итоговую сумму пассивов. В нашем примере чистые активы равны 0,6 миллионов рублей. Эта цифра должна отражаться в форме номер три «Об изменениях капитала», где она сравнивается с аналогичным показателем за предыдущий квартал или год, что дает возможность отследить динамику улучшения финансового состояния организации..
Сделайте вывод об общем финансовом состоянии исходя из количества имеющихся чистых активов. В примере предприятие «Икс» имеет положительную, хоть и небольшую, величину чистых активов, а значит, характеризуется устойчивым финансовым состоянием..
.
Обратите внимание
Чистые активы предприятия должны рассчитываться по окончанию каждого квартала и по завершению года.