Как взыскать долг с должника при отсутствии имущества и уклонении от исполнительного списка?
Есть должник на которого имеется исполнительный лист. У должника отсутствует имущество на которое можно обратить взыскание, (кроме имущества в самой квартире куда не удается попасть) кроме того он является руководителем управляющей компании и соответственно получает там зарплату, но являясь руководителем не исполняет постановление судебного пристава исполнителя о наложении ареста на заработную плату, тем самым денежные средства с зарплаты не удерживаются в пользу взыскателя. Должник проживает по месту прописки но невозможно застать его дома либо просто не открывает, (6 выездов на место) какие действия можно предпринять?
В данном случае если должник не выполняет постановление судебного пристава -исполнителя, т.е. злостно уклоняется от от исполнения решения суда его Вправе привлечь к ответственности. Кроме того если зарплата перечисляется через бак на карту , то пристав был вправе направить постановление в банк. В Вашем случае нужно ознакомиться с исполнительным производством, возможно приставом предпринимается недостаточно мер указанных в Законе для исполнения решения суда ( так как в Вашем случае известно место работы и место жительства должника) . Если это так то Вы вправе обжаловать действия пристава. Кроме того вправе написать заявление в прокуратуру и изложить факты злостного уклонения от исполнения решения суда.
_____________________________________________________
Адвокат Подольских Л.В.
Тамбов
контактный телефон 89202309568" 89204753361
Обращайтесь буду рада Вам помочь
Нужно Ваше уточнение. Зарплата выдается наличными, либо начисляется на счет?