Вопрос в следующем-имеет ли право жена брата на квартиру мужа сама или якобы для ребенка.
Уважаемая Елен, прежде чем отвечать на Ваш вопрос по наличию прав жены Вашего брата на квартиру стоит пояснить следующее.
Согласно действующему законодательству (ст. 34, 38, 39 СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Раздел имущества может происходить во внесудебном порядке либо в исковом производстве суда общей юрисдикции (народном суде, мировые судья). При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
Под имуществом, нажитом супругами в браке стоит понимать доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Иными словами, если квартира приобретена Родителями -- у супруги Вашего брата нет никаких прав... на квартиру, даже права проживания (учитывая то, что они не зарегистрированы в данной квртире).. Опасаться пока нечего. Удачи.