Способы уклонения от налога при покупке-продаже квартиры при условиях наследования и общедолевой собственности

Как обойти уплату налога с покупки-продажи квартиры. Мы продаем свою квартиру в ипотеку по цене 2 млн., а покупаем квартиру, доставшуюся по наследству, но еще не прошло 3 года с тех пор. Поэтому продавцы в договоре просят сумму 1 миллион. Квартира находится в общедолевой собственности, по 1/2 доли. Получается, что если мы продаем за 2 млн, а покупаем за 1 млн, то мы будем платить 13% с 2-х млн. и если даже мне купить одну половину, а маме вторую половину квартиры по разным договорам, то получится, что мы все равно обогатились? Потому что продаем мы по одному договору.

Лучший ответ

Если квартира которую Вы продаёте в Вашей собственности более 3-х лет, то не зависимо от того как Вы её продадите (по одному договору или по двум), платить налог не нужно будет.

Если в собственности менее 3-х лет, то вы можете получить вычет от продажи в размере 1 млн. руб., который если продаваемая квартира была в долевой собственности делится пропорционально доля. Например при долях 1/2 на каждого будет вычет в размере 500 тыс. руб.

Таким образом, налогооблагаемым остаётся только доход в 1 млн. руб. по 500 тыс руб. на каждого.

Есть ещё вариант уменьшить и эту сумму, но для этого нужно:

1. иметь право на вычет по приобретению квартиры (т.е. если раньше никто из Вас правом на вычет по приобретению квартиры не пользовался).

2. Сделки по купле-продажи и регистрация прав на квартиру должны быть проведены в течение 1 календарного года.

В этом случае Вы можете заявить вычет на приобретение квартиры, который пойдёт в счёт уменьшения доходов от продажи.

Например. У Вас остался налогооблагаемый доход по 500000 на каждого. Никто из Вас не пользовался вычетом. При покупке квартиры в долевую собственность за 1 млн. руб. Вы можете заявить вычет по приобретению квартиры также пропорционально Вашим долям при покупке. Пускай доли будут равными. Тогда сумму, которую вы заплатили при покупке квартиры 1 млн. руб. разбиваете по 500000 руб. это и будет вычет каждого.

Поскольку облагаемый доход был 500000 рублей из него вычитается вычет 500000 рублей. Результат 0. Налог платить не нужно.