Переезд в Ленинградскую область и вопросы досрочной пенсии - необходимо ли дорабатывать до ноября на старом месте работы и как повлияет переезд на размер пенсии?
На сегодня у меня выработан стаж в районе приравненному к крайнему северу, в ноябре месяце исполняется 50 лет и мне положена досрочная пенсия по старости. Но обстоятельства складываются так. что я, возможно, вынуждена буду переехать летом в Ленинградскую область на постоянное место жительства. Есть ли смысл обязательно дорабатывать до ноября месяца на старом месте работы (т.е. на севере) или можно уже летом увольняться? Оформят ли мне досрочную пенсию в пенсионном фонде по месту регистрации, если я перееду? И как может повлиять на размер пенсии, что я оформляю её не в районе крайнего севера (по-мимо понижения районного коыффициента)?
Лучший ответ
Здравствуйте Эльвира, право на досрочную пенсию в соответствии с подпунктом 6, пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ имеют лица, пработавшие в РКС 15 календарных лет либо в МКС 20 календарных лет и при этом имеют общего стажа 25 лет-мужчины и 20лет - женщины, если эти условия соблюдены, можете спокойно переезжать не повлияет даже на стажевый коэффициент с учетом северного коэффициента, может немного меньше быть коэффициент к фиксированной базовой части пенсии, а к страховой будет без изменения.
Спасибо за ответ!