Возможность взыскания потерпевшим судебным путем суммы имущественного ущерба без участия страховой компании
Может ли потерпевший в судебном порядке взыскать с меня сумму имущественного ущерба, которая была расчитана оценщиком по его заказу без участия моей страховой компании (при этом потерпевший получил уже страховое возмещение, сумма которого была расчитана СК, и не выразил своего несогласия).
День добрый Эдуард!
По общему правилу потерпевший имеет право в судебном порядке взыскать с виновника ДТП разнице между суммой оценки ремонта а/м и страховам возмещением.
То есть если реальный ущерб по оценке составил допустим 300 т.р. а сумма максимального страхового возмещения составляет 120 т.р., потерпевших имеет право на возмещение разницы (180 т.р.) в судебном порядке.
Другой вопрос, что у Вас есть право не согласиться с выводами оценщика и назначить в ходе судебного процесса независимую техническую экспертизу.
С уважением юридическая компания "ЮСТЭКС" С-Петербург