Как открыть ИП в Москве, находясь прописанным в другом городе, и что нужно сделать с документами?
Кристина, по временной регистрации открыть ИП невозможно. Да и зачем это вам? Регистрируйте ИП по месту постоянной прописки. Вести деятельность можно на территории всего государства.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» государственная регистрация индивидуального
предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля
физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах:
— по месту жительства физического лица;
— по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств;
— по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))