Как обезопасить себя при покупке квартиры у знакомой и избежать проблем с регистрацией и нотариусом?

У меня такой вопрос, хочу купить 1 но комнатную квартиру у своей хорошей знакомой, цену она назвала небольшую 50000 долларов, квартира находится в Москве, мы с ней давно знакомы и я всегда ей помогаю, поэтому она решила продать мне квартиру, у нее есть еще одна, где она проживает, но меня смущает цена. Ей 68 лет, не возникнут ли лишние вопросы у регпалаты или у нотариуса, как обезопасить себя.
Лучший ответ

Людмила, если она дееспособна и психически здорова, вопросов не должно возникнуть. Вопросы могут возникнуть у налоговой из-за явно заниженной суммы по сравнению с рыночной.

Спасибо за ответ! она дееспособна ,на учете нигде не состоит ,но мне кажется ,что она иногда бывает странная ,поэтому меня и смущает ее предложение ,надо ли перед сделкой взять справку из ПНД?

Нотариус Вам не нужен вообще. Сделка действительна в простой письменной форме с последующей регистрацией перехода права собственности. Если возникнут вопросы у Росреестра к Вашей подруге, то они их ей и зададут во время подачи Вами и ей документов на регистрацию. Это её личное дело, за какую цену продавать свою недвижимость.

У нас существует свобода договора и волеизъявления, если это не противоречит законодательству. Каких либо нормативных актов, запрещающих продавать собственность по низкой цене не существует. Это право продавца.

Собственник имеет право продать свое имущество за любую цену. Нотариальное удостоверение договора не требуется (это лишние траты и сбор ненужных документов). Договор составляет юрист, затем регистрируется переход права в Росреестре. Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.