Могу ли я претендовать на долю имущества после развода, учитывая мой вклад в ремонт квартиры и отсутствие совместного хозяйства?
Здравствуйте!
При подаче на развод подавайте сразу на раздел, иначе если Вы будете подавать на раздел позже, после развода, госпошлина суду будет считаться от суммы разделяемого имущества, т.е. обойдется дороже, также, Вам необходимы будут свидетели того, что Вы с мужем фактически не проживаете год, лучше не менее 3 человек, не родных, так как они заинтересованые лица и суд их мнение не учтет, знакомые или соседи которые подтвердят, что муж не живет с Вами уже год, и наконец любые денежные обязательства супругов являются совместно нажитыми, т.е. при разводе Вы можете разделить кредиты попалам.
Раздел имущества можно производить и раздельно от развода.
Вам возможно удастся,отсудить часть денежных средств вложенных в ремонт.