Саров, 26.03.2014, 09:17

Беспокойства о правах и отцовстве - сможет ли биологический отец требовать права на ребенка после отсутствия воспитания?

Вопрос №3622078 из г. Саров
опубликован 26.03.2014, 09:17
Помогите, пожалуйста: я родила дочь вне брака, с биологическим отцом дочери отношения не поддерживаю, т.к. у него сейчас другая семья, где у него появился свой ребёнок + ещё ребёнок его супруги. Отцовство не установлено, т..к сначала он (под давлением своей жены) настаивал на проведении генетической экспертизы, но потом всё-таки сказал, что верит, что дочь его, но помочь ничем не может, т.к. все деньги у него уходят на его семью. У меня сейчас есть мужчина, который принял мою дочь как родную и собирается удочерить её после нашей свадьбы. Биологический отец не против. Но я боюсь, что рано или поздно биологический отец моей дочери захочет установить своё отцовство и получить права на мою дочь. Неужели суд удовлетворит его требования, если он всё это время не интересовался ребёнком? У меня есть его смс-сообщения, где он прямым текстом пишет, что отказывается от неё ради своей семьи, а так же мой дневник, в котором написано, что он бросил меня ещё во время моей беременности. Будут ли эти вещи являться доказательствами в суде? Может ли он в любое время заявить о себе и потребовать права на ребёнка даже не смотря на то,что ребёнку четвертый год, а он так и ни разу не появился и не пообщался с ней, хотя изначально я предлагала ему просто общаться с дочерью, без алиментов, но он отказался?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любое время сможет обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

26.03.2014, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Те доказательства о которых Вы тут говорите, суд НЕ ПРИМЕТ! Ни при каких обстоятельствах смс-ка или Ваша запись в дневнике, не будут отнесены судом к надлежащим доказательствам.

Вы можете сделать совсем иное:

1) Самостоятельно признать его отцом ребенка, через экспертизу

2) Потребовать уплаты алиментов

3) Лишить его родительских прав

Нужна помощь в этом вопросе? Обращайтесь, но повторюсь, те доказательства, которые у Вас имеются не признает суд.

20.03.2017, 14:38

Я в курсе, что он может в любое время обратиться в суд с иском, но вопрос в другом: каковы шансы, что его иск удовлетворят.

20.03.2017, 09:20

Доброго времени суток! Шансы вам никто не озвучит: в каждом конкретном случае решение может бвть разное. Суд будет принимать решение исходя из представленных сторонами доказательств.

20.03.2017, 09:21

Здравствуйте. Если обратится в суд и проведет экспертизу, отцовство будет установлено судом, а запись об усыновителе оспорена.

20.03.2017, 09:49

Доказательства таковы, что он знал о её существовании все 6 лет и ни разу ей не поинтересовался!

20.03.2017, 09:30

Здравствуйте, это не значит, что не ее отец, в любом случае он может подать на отцовство.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

20.03.2017, 09:32

Ваша задача предоставить доказательства при обращении всуд - в силу ст. 56 ГПК РФ - это прямая обязанность истца и ответчика. Суд же будет самостоятельно оценивать доказательства. Если посчитает что указанные вами остоятельства доказаны - то удовлетворит ваши требования.

20.03.2017, 09:32