Однако в законе указывается, что без согласия супруги, при том, что моему ребёнку ещё нет одного года, я этого сделать не могу.
Уважаемый Андрей!Согласно ст.17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о разводе в течение года после рождения ребёнка.Таким образом либо получайте согласие жены на развод,либо придётся ждать ещё 5 месяцев,а затем обращаться в суд с иском о разводе.При рождении у Вас очередного ребёнка достаточно подать заявление о признании отцовства вместе с матерью ребёнка в орган ЗАГСа в соответствии с ч.2 ст.51 СК РФ,такое заявление может быть подано уже в период беременности согласно ч.4 ст.48 СК РФ.Таким образом отцом ребёнка Вы будете записаны как в актовой записи о рождении,так и в св-ве о рождении ребёнка.