Спор о выплате за вынужденные отпуска - какой орган должен рассмотреть и кто обязан произвести оплату?
Если Государственное предприятие в связи с тяжелым финансовым положением по приказу директора отправило в отпуска без с/п на 10 мес. По истечению трех месяцев предприятию под гос. заказ выделен кредит. Отправленные в отпуск люди обратились к директору об оплате их вынужденных отпусков частично. Администрация отклонила требования. Кокой орган должен рассмотреть этот спор. Обязана ли администрация произвести оплату таких отпусков. Предусмотрены ли такие отпуск.
Без согласия работника отправлять работника в отпуск без сохранения заработной платы никто не имеет права. При этом простой по вине работодателя полежит оплате в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.