Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 07.07.2006, 16:03

Можно ли уволится без отработки 2 недели и как.

Вопрос №362260 из г. Екатеринбург
опубликован 07.07.2006, 16:03
Можно ли уволится без отработки 2 недели и как.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

23.09.2022, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В порядке ст. 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

предоставляет право работнику по его инициативе в любое время расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Данное положение отражает принцип свободы труда и свободы трудового договора.

Трудовой договор по соглашению работника, подавшего заявление об увольнении по собственному желанию, с работодателем может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В тех случаях, когда заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения работы (прием его на очное обучение в вуз или другое образовательное учреждение, выход на пенсию, перевод супруга в другую местность и другие уважительные причины), а также при нарушении работодателем трудовых прав работника, условий трудового или коллективного договора, соглашения работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Здесь возможно немедленное увольнение.

Однако не стоит забывать о том, если работник оставил работу до истечения срока предупреждения и без приказа о его досрочном увольнении, администрация может квалифицировать это как прогул без уважительных причин и уволить такого работника за прогул.

С Ув. Донс Г.А.

07.07.2006, 19:00

Добрый день! Нельзя, только с согласия работодателя, иначе никак.

14.08.2014, 07:35

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

14.08.2014, 07:37

Здравствуйте! Хотя это конкретно не называется в ФЗ № 90 причиной для расторжения договора до истечения срока предупреждения об увольнении,но следуя логике закона-данная обстоятельство может служить таким основанием для досрочного расторжения договора.Если Вас работодатель не захочет слушать -обратитесь а трудовую инспекцию-ведь Вас же не будут ждать но новом месте столько времени.Удачи!

14.08.2014, 09:50

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

20.06.2015, 16:25

Только с согласия работодателя

21.12.2015, 22:09

По соглашению с Работодателем

09.04.2016, 13:31

1. По согласованию с работодателем.

2. Написать заявление и уйти на больничный на две недели.

09.04.2016, 13:32

Добрый день!По договоренности.

22.06.2016, 13:45

Здравствуйте!

Только по согласованию с работодателем или при особых случаях. 2 недели это не отработка, а срок предупреждения работодателя об увольнении, что бы он смог подыскать другого сотрудника.

22.06.2016, 13:45

В соответствии с пунктом 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон.

22.06.2016, 13:46

Можно, если у Вас есть неотгуленный отпуск. В этом случае отпуск включается в 2-е недели, а работодатель должен Вас полностью рассчитать и выдать документы на руки в последний рабочий день.

22.06.2016, 13:53

Увольнение без отработки возможно только при согласовании с работодателем, либо при наличии причин, исключающих возможность дальнейшей работы.

07.02.2017, 09:51

Можно ли уволиться без отработки 2-х недель?
Можно уволиться, только по согласованию данного вопроса с Работодателем.

07.02.2017, 09:52

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

07.02.2017, 10:02

Здравствуйте. По соглашению с работодателем или при наличии условий указанных ниже. Согласно СТ. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

11.07.2018, 05:36

Добрый день! Если заключен трудовой договор, то можно по соглашению сторон.

23.09.2022, 09:51

А трудоустройство на другую работу является причиной для сокращения срока отработки? В случае если работодатель настаивает на ней!?

14.08.2014, 07:46

Трудовой договор заключен. А в каком пункте это прописано, на что можно сослаться? И как правильно это прописать в заявлении?

23.09.2022, 09:54