Проблемы с алиментами - бывший муж не платит уже год, как вытребовать долг?
Добрый день Лариса Владимировна! По месту работы должника направляется копия исполнительного документа а не его оригинал. Сам оригинал исполнительного документа находится в службе судебных приставов и что мешает им отменить окончание исполнительного производства и работать дальше? Только некомпетентность. Напишите жалобу в порядке ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве", а также на имя Главного судебного пристава. Потребуйте чтоб Вам выдали постановление о расчете задолженности, напишите заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и направьте в отдел. У Вас все получится!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В случае если Вы не подавали в суд заявление о взыскании алиментов, то надо это сделать как можно быстрее.
Лариса Владимировна, то, что исполнительный лист не дошел до работы бывшего супруга, прямая вина судебных приставов и его самого. Он то знает, что есть судебное решение о взыскании алиментов. Поэтому смело пишите заявление в отделение полиции о привлечении бывшего к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Кроме того. пишите жалобу Руководителю Службы судебных приставов Управления Министерства юстиции РФ по
Самарской области 443068 г.Самара, ул.Ново-Садовая, д.106-Б на халатное отношение судебных приставов к своим обязанностям. Далее, новая жена подала на алименты не случайно. Это делается с расчетом, чтобы уменьшить размер с алиментов на содержание Вашего ребенка, поскольку после вынесения судом решения о взыскании с Вашего бывшего супруга алиментов в ее пользу последует иск бывшего об уменьшении размера Ваших алиментов в связи с его тяжелым материальным положением. Это уже отработанная практика. Поэтому советую Вам предъявить иск о взыскании алиментов с бывшего супруга не в процентном отношении, а в твердой денежной сумме, так как он не работает и не имеет постоянного заработка. МРОТ по Самарской области составляет около 5 тыс.руб. Не давайте себя в обиду и постарайтесь в суде доказать, что супружеские отношения между новой женой и бывшим сохранены, что они живут вместе, тем более что он сидит дома с ребенком, что иск об алиментах подан умышленно. Удачи!