Проблема с перепланировкой в квартире при покупке по ипотеке - нужно ли делать кадастровый паспорт для завершения сделки?
Приобретаю квартиру по ипотеке.
Была перепланировка (совместили туалет и ванную), в результате чего уменшилась общая площадь ка-ры, почему не пончтно (ну бог с ней), есть решение суда которое говорит, что площвдь составляет 66 км м, в тех паспорте в местах, где написано перепланровка, нарушения и т.д., проставлены штампы погашено узаконена по решению суда. А в свидетельстве общ площадь - 69.14 кв.м. Вчера сдал в мфц, специалист сказала что сделка не пройдет, нужно делать кадастровый паспорт.
Я в ответ написал заявление на внесение изменений в свидетельство и уплатил гос пошлину (200 р),
Подскажите можно ли надеятся что сделка пройдет или не терять время и делать кадастровый (его ни когда не было)
Лучший ответ
Наверняка квартира стоит на кадастровом учете. Вам необходимо получить кадастровый паспорт на квартиру и посмотреть, какая там указана площадь. Если площадь не совпадает, то необходимо будет внести изменения в кадастровый учет, по результатам Вам выдадут кадастровый паспорт и его донесете в мфц для завершения регистрации.
Спасибо за ответ! У меня еще есть выписка из ЕГРП, там указано 69,14 кв м. Ее на основании чего делают? на основании свидетельства или инфо из своей базы?
Кадастровый все равно делать придется. Если документы уже сдали у Вас есть 2 месяца (на время приостановки) для того чтоб заказать и сдать кадастровый паспорт.