Возможные последствия неправильного оформления документов при продаже квартиры и возврат задатка

Я продаю квартиру (она оформлена на мою маму), мне дали задаток в размере 20 т. р, я указала это в расписке (стоимость квартиры 805 т.р),так получилось что документы на квартиру оформлены не совсем правильно, и мне нужно переделывать тех. паспорт (узаконивать перепланировку), на это потребуется 7-8 дней, когда я сообщила об этом покупателям, они отказались от покупки квартиры. У меня такой вопрос, должна ли я вернуть задаток, и если не верну, какое наказание я могу понести?!
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке ГК РФ.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Здравствуйте, Ольга!

Если в договоре указано, что задаток не возвращается, то можете не возвращать. Удачи.