Как обжаловать отказ в отпуске и проверить правомерность решения руководства
Дочь беременна, в декретный отпуск в конце мая. Она хотела взять очередной отпуск за 2014 г в апреле, руководство отказывает в отпуске, говорят, что устроилась в сентябре 2010 г, положено якобы 6 дней только, куда обратиться? И правы ли? Заранее спасибо вам.
Евгения! >
В соответствии со ст. 260 ТК РФ женщине по ее желанию должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Она может воспользоваться таким правом:
- перед отпуском по беременности и родам;
- непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам;
- по окончании отпуска по уходу за ребенком.
На основании указанной нормы право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у женщины независимо от стажа работы у конкретного работодателя, т.е. шестимесячный период непрерывной работы у этого работодателя не требуется (абз. 1 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Не прав работодатель, смотрите ст. 260 ТК - обязаны предоставить не менее 28 дней отпуска в том числе авансом. Обратитесь в прокуратуру на нарушения трудовых прав
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.