Возможность и условия возмещения НДФЛ при покупке квартиры в долевую собственность
Если квартира оформлена в собственность в 2013 году, то дочери не предоставят вычет 2 млн., а предоставят только 1 млн. Вычет при долевой собственности предоставляется пропорционально долям. Вам также положено 1 млн. Если у вас есть доходы, облагаемые по ставке 13%, то вам положен вычет с 2013 года. Пенсионерам также по их выбору можно выбрать другой период. На изменения 2014 года не распостраняются.
Раньше общая сумма вычета (2 млн руб.) распределялась между совладельцами пропорционально размеру их долей в собственности.
По новым правилам каждый из сособственников вправе заявить вычет в сумме своих фактических расходов в пределах 2 млн руб. независимо от размера доли , но они действуют по сделкам начиная с 2014 года.
Обратное доказывается через суд исключительно.
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.