Существуют ли какие-либо санитарные нормы, или нас могут выписать в 5 метров?
Вы не указали, по какому основанию данная квартира была приобретена в собственность Вашим экс-мужем. Если в порядке приватизации, при этом Вы и Ваш ребенок имели право на участие в приватизации (были прописаны и проживали в спорной квартире), но по каким-то причинам данное право не использовали, то Вы с ребенком выселены быть не можете, согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ.
В крайнем случае, в отзыве на исковое заявление укажите, что после выселения Вы с ребенком окажетесь на улице, т.к. жилье у Вас отсутствует, и просите: либо об отсрочке выселения на определенный срок (год, два - как договоритесь с судом) либо просите обязать истца обеспечить Вас с ребенком жилым помещением площадью не ниже ранее занимаемой. А вообще, нужно детально знать ситуацию и почитать иск, потому, что представленных сведений маловато. С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат КА СПб "ПОЛЮС".