Проблемы с долей квартиры - как поступить в сложившейся ситуации и возможность переписать наследство
Бабушка моей супруги имеет 3/4 доли квартиры, но не прописана в ней и не проживает. 1/4 квартиры имеет гражданская жена дяди, который умер и доля досталась его признанному несовершеннолетнему сыну, а она как опекун оформила её на себя. Она так же не проживает в этой квартире и не прописана в ней. Сейчас она требует выплатить 1/4 суммы от стоимости квартиры по рыночной цене, но учитывая состояние и расположение квартиры, даже по рыночной цене её будет сложно продать. Выплатить стоимость 1/4 квартиры возможности нет. Вопрос: как стоит поступить в данной ситуации? Может ли Бабушка переписать 3/4 квартиры на свою внучку (мою супругу) без учёта согласия владельца 1/4, чтобы внучка могла прописаться здесь со своим ребёнком, т.к. она и проживает в данной квартире?
Добрый день!
В этом случае необходимо оформить договор дарения между бабушкой и внучкой, в настоящее время необходимости в нотариальном заверении такого договора нет.