Как не допустить прописки свекрови в собственную квартиру при разводе и сохранить свои права
Уважаемый Андрей!Если ссуда по паенакоплению была погашена в период брака,либо квартира ЖСК куплена в браке на совместные средства,то супруга имеет право собственности на 1/2 долю квартиры,однако произвести регистрацию в квартиру своей матери она не может без письменного согласия всех совершеннолетних проживающих в квартире.Однако жена может привести мать и поселить её фактически,начать вести с ней общее хозяйство,что может позволить тёще предъявить затем иск о признании права на жилую площадь в квартире как за членом семьи дочери-ст.292 ГК РФ.Для того,чтобы этого не случилось,при поселении тёщи предъявляйте сразу иск в суд о её выселении,поскольку Ваши права собственника подлежат защите-ст.304 ГК РФ.Лучше всего обсудить со взрослыми детьми вопрос о том,с кем они будут жить после развода родителей и разменять квартиру.Если не договориться,то можно продавать свою долю после её определения с соблюдением права преимущественной покупки другим сособственником за объявленную цену(ст.250 ГК РФ).