Обмен домом и земельным участком - налог 13% при доходе менее 1 млн рублей и возможность платежа за себя и ребенка
Если каждый продал бы свою отдельным договором, тогда налога не было бы.
Если Вы продали одним договором, тогда придется платить,исходя из этого
1.600тыс.-1млн.=600тыс.*13%=78 тыс. рублей налога общая /4=19 500 рублей налога придется платить каждому.За несовершеннолетних платят родители.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Как объяснил Минфин в письме от 20.03.2012 г. № 03-04-05/7-338, при получении долевыми собственниками доходов от продажи жилого дома они имеют право на получение имущественного вычета, установленного подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в размере, пропорциональном их долям в этом жилом доме, то есть каждый по 1/2 от 1 млн руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13%.
Поэтому Вы должны оплатить налог с 600 000,00 рублей каждый со 150 000,00 рублей. За детей при уплате налога, разумеется, действует любой из их законных представителей (родителей)
Раиса
согласно закону при продаже жилого дома который был в собственности менее 3 лет, вы должны оплатить налог с суммы свыше 1 миллион рублей. Один миллион рублей - это налоговый вычет НЕ НА КАЖДОГО сособственника. а в целом на все имущество, на всех сособственников, продающих жилье. Поэтому предыдущие ответы. данные вам. неверные
Смотрите закон
ст. 220 Налогового кодекса РФ
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем В ЦЕЛОМ 1 000 000 рублей
Поэтому с дохода 600 000 рублей вам придется заплатить налог 13 процентов - увы