Отказ страховой компании от ремонта автомобиля с установленными парктрониками - правомерно ли это?
Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены статьями 961, 963, 964 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В частности, согласно пункту 1 статьи
Анализ положений указанных статей Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод, что возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, в том числе при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя, может быть предусмотрена исключительно законом.
Такого основания для освобождения от выплаты страхового возмещения как установка доп. оборудования , ни нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, ни иным законом не предусмотрено.
Поэтому включение такого условия в договор страхования является ничтожным, противоречащим Гражданскому кодексу Российской Федерации и, соответственно, применяться не должно.
Получайте отказ страховой компании и обращайте в суд с иском о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда....
А представители СК осматривали автомашину перед подписанием договора страхования ? В любом случае, такой отказ неправомерен и вы вправе его обжаловать.