Возможен ли судебный иск за взыскание задолженности в размере 2000 рублей у клиента, который отказывается оплатить остаток за ремонт автомобиля?
Я ИП, прописан в областном центре, деятельность ведется в одном из райцентров области. Вид деятельности - автосервис. В сентябре 2013 года был произведен ремонт авто на сумму 22000 рублей. Клиент отдал 3000 наличными, на остальные 19000 написал расписку. В дальнейшем перевел на карту в качестве оплаты 17000 и сменил место жительства на другой регион. На неоднократные просьбы погасить долг 2000 сначала отвечал (по телефону) обещаниями, потом просто перестал брать трубку. В разговоре с его родителями, проживающими в нашем райцентре, выяснилось, что клиент считает, что цена была завышена, и оплачивать остаток не намерен. Возможно ли взыскать с него эти 2000 через суд? Если да, то в какой суд надо обращаться? По месту регистрации ИП (областной центр)? По месту ведения деятельности (райцентр)? По месту проживания клиента (другой регион, точный адрес неизвестен)?
Здравствуйте! Исковое заявление подается в суд по месту проживанию/регистрации ответчика. В данном случае, когда местонахождение неизвестно, все равно в тот же суд. Там уже обязаны установить его местонахождение. Для составления иска, а так же если нужен представитель в суде (затраты на представителя взыскиваются с ответчика), обращайтесь в наше агенство. Телефон руководителя: 388-507. Дмитрий Виталиевич