Долги по коммунальным платежам - возможность взыскания с дольщика
Я являюсь одним из дольщиков в квартире своей бабушки, но по факту в ней не живу. Мы с мужем в ней прописаны, муж не является дольщиком. Целый год в этой квартире жил мой дядя с женой и двоими детьми, прописан в ней один он. За квартиру коммунальные платежи не платили. Нагорела приличная сумма. Когда бабушка переехала обратно в свою квартиру, основным собственником является она, то заключила договора со всеми компаниями: водоканал, горэлектросеть, примтеплоэнерго и т. д., дабы не отключили ничего. Платит своевременно. В феврале месяце заплатить за отопление не получилось, заплатила в марте вдвойне. Оказывается к этому времени договор был автоматически расторгнут. За месяц просрочки дело передали судебным приставам, и они арестовали зарплатный счет моего мужа. Я обратилась в Примтеплоэнерго с этим вопросом, на что мне ответили, что арест снимут, но 50% будет удерживаться на погашения задолжности. Так вот, можно ли законно взыскать эти деньги с моего дяди и как это сделать?
Лучший ответ
Можно, доказать в суде, что там проживал по факту дядя с семьей и взыскать с него по факту проживания плату за пользование услугами. Доказать, что ваш муж фактически там не проживает и тем более не является собственником и потому вообще ничего не должен платить. Но все это только через суд.
Спасибо за ответ!