Сделка с покупкой дома - анализ правильности оформления расписки и важность хранения оригинала

Мы с мужем решили купить дом, хозяин живёт в другом городе, мы ему отдали всю сумму, он написал расписку: Я Ф.И.О. такого года рождения, паспортные данные, получил деньги в сумме (прописью) за проданный мною дом и земельный участок по такому адресу с гражданина такого то,проживающего там то, претензий не имею. Дата, подпись. Стоит гербовая печать нотариуса, личная печать нотариуса и подпись. Нам вручили ксерокопию этой расписки. Скажите пожалуйста, у кого из сторон должен оставаться оригинал и правильно ли оформлена расписка?
Лучший ответ

Расписка во время регистрации сделки пишется в 3х экз., Вы зарегистрировали сделку купли-продажи?

Спасибо за ответ! Нет, договор купли-продажи не подписан, хозяин взял деньги, написал нам расписку и написал доверенность на имя своего друга, чтобы тот оформил все документы для продажи дома и участка, после чего будет подписана сделка купли-продажи. Расписка была написана в августе 2013 года, но доверенное лицо до сих пор не предъявил нам договор купли-продажи,ссылаясь на то,что ещё не все документы подготовил. Из документов у нас на руках только ксерокопия расписки, я очень переживаю, что нас обманули, так как юридически мы совсем безграмотны. Подскажите пожалуйста, эта расписка вообще действительна ?