Бывший муж систематически повреждает мою машину, но участковые отказываются возбудить дело - что делать?
Доброго времени суток!
Евгения, уголовное дело по ст. 167 УК РФ возбуждается при наличии ряда оснований, одним из которых является и размер ущерба, и Ваш доход и прочее. Нюансов много. Суды обращают на них внимание. В Вашем случае, деяния бывшего мужа рассматриваются как административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.17 КоАП РФ. Все верно. Привлечь к административной ответственности его должны. Одного Вашего желания для возбуждения дела уголовного мало. Виновата не прокуратура. У нас такое законодательство. Почему Вы решили, что мужа не опросили? Дело в том, что без его объяснения прокуратура постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не утвердит. А вот понести адм. наказание бывший муж обязан. С этим вопросом можете обратиться в прокуратуру с письменной жалобой. Подаете ее в канцелярию, копию с отметкой оставляете себе. В отношении участкового, возможно, проведут служебную проверку и вынесут наказание. Каким оно будет - не знаю. Как решит их руководство и прокурор.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))